欢迎来到莱州律师网
15863825727 联系我们

您所在的位置: 莱州律师网 >法律知识 >法律顾问

律师介绍

  张娜,执业律师, 山东文景律师事务所高级合伙人  山东大学法律本科政协第十二、十三、十四届莱州委员会委员烟台仲裁委员会仲裁员烟台律协建筑房地产专业委员会委员莱州市市委... 详细>>

付费咨询

联系我们

律师姓名:张娜律师

手机号码:15863825727

执业证号:13706199911233138

执业律所:山东文景律师事务所

联系地址:莱州市北苑路财富大厦14层

法律顾问

建设工程施工合同提前解除,工程价款如何结算

一、案件要旨

建设工程施工合同解除后,已经完成的建设工程质量合格的,发包人应当按照约定支付相应的工程价款;已经完成的建设工程质量不合格的,如果修复后竣工验收合格,承包人可以要求支付工程款,但必须承担修复费用,反之承包人不得要求支付工程款。

 

工程价款:建筑企业因承包工程项目,按合同规定和工程结算办法的规定,将已完工程或竣工工程向发包单位办理结算而取得的价款。

 

我国现行价款结算主要方法:


1、按月结算

实行旬末或月中预支,月终结算,竣工后清算的方法。


2、竣工后一次结算

建设项目或单项工程全部建筑安装工程建设期在12个月以内,或者工程承包价值在100万元以下的,可以实行工程价款每月月中预支,竣工后一次结算。


3、分段结算

即当年开工,当年不能竣工的单项工程或单位工程按照工程形象进度,划分不同阶段进行结算。


4、目标结算方式

即在工程合同中,将承包工程的内容分解成不同的控制界面,以业主验收控制界面作为支付工程款的前提条件。


5、结算双方约定的其他结算方式

二、典型案例

案  号:(2018)内01民终1786号

案件名称:内蒙古第三建筑工程有限公司与清水河县城发投资经营有限责任公司建设工程施工合同纠纷案

审理法院:呼和浩特市中级人民法院

上 诉 人:(原审原告)内蒙古第三建筑工程有限公司

被上诉人:(原审被告)清水河县城发投资经营有限责任公司


(一)案情简介


内三建公司与城发投资公司于2005年8月1日签订了《施工合同》约定:内三建公司承建清水河新区宾馆,承包范围为房屋建筑工程总承包,开工日期2005年7月28日,竣工日期2006年7月20日,合同工期总日历时355天,合同价款为中标价22362076元;合同通用条款中关于工期延误额约定是,因以下原因造成工期延误,经工程师确认,工期相应顺延:其中第2项,发包人未能按照约定的日期支付工程付款、进度款,致使施工不能正常进行;合同关于工程款支付的约定是,在确认计量结果后14天内,发包人应向承包人支付工程款进度款,按约定时间发包人应扣回的预付款与工程款进度款同期结算。合同关于工程支付的方式和时间约定:工程进度款按月完成工程支付,比例双方协商,工程竣工支付到工程总价款的90%,剩余10%待竣工一年内支付。

合同签订后,内三建公司按时组织施工。城发投资公司未按照约定向内三建公司支付工程预付款及工程款进度款,内三建公司也未按照约定的竣工日期竣工。2006年7月25日内三建公司最后一次报审工程量。至此,内三建公司完成了工程地基基础及地上三层主体,已建工程总造价为11920822元。后非因双方的主观因素而导致新区项目全部停建。部分设备和原材料、周转材料留置工地,内三建公司派员留守工地至今,支出管理费用合计458113元。一审过程中,双方对于建设工程施工合同关系的事实没有争议,内蒙三建当庭提出解除合同,被告城发投资公司表示同意,应视为双方协商一致。

(二)争议焦点


本案争议焦点有三:一是被告城发投资公司应否承担支付已建工程价款的义务以及如何支付。二是被告城发投资公司应否承担逾期支付工程价款的利息。三是被告城发投资公司应否承担原告留置工地的周转材料、设备的损失以及工程停建期间工地留守人员工资及运营管理的基本费用。

(三)裁判结果


一审法院判处:1.确认原告内蒙古第三建筑工程有限公司与被告清水河县城发投资经营有限责任公司2005年8月1日签订的《建设工程施工合同》于2017年12月19日解除;2.被告清水河县城发投资经营有限责任公司于本判决生效后30日内向内蒙古第三建筑工程有限公司支付已建工程的价款11920822元;3.被告清水河县城发投资经营有限责任公司于本判决生效后30日内向内蒙古第三建筑工程有限公司赔偿停工期间的人员工资、管理费用、水电费等损失费合计458113元。

二审法院维持原判。

三、案件解析

本案是工程款纠纷案例,但有其特殊性,因为发包人与承包人签订的建设工程施工合同在诉讼过程中被解除,承包人并没有完成合同约定的全部工程。因此,本案涉及的问题转化为建设工程施工合同解除之后工程款应当如何结算。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十条第一款的规定:“建设工程施工合同解除后,已经完成的建设工程质量合格的,发包人应当按照约定支付相应的工程价款;已经完成的建设工程质量不合格的,参照本解释第三条规定处理。”第三条规定:“建设工程施工合同无效,且建设工程经竣工验收不合格的,按照以下情形分别处理:(一)修复后的建设工程经竣工验收合格,发包人请求承包人承担修复费用的,应予支持;(二)修复后的建设工程经竣工验收不合格,承包人请求支付工程价款的,不予支持。因建设工程不合格造成的损失,发包人有过错的,也应承担相应的民事责任。”根据上述规定,建设工程施工合同解除,发包人依然有义务支付工程价款,前提条件是承包人完成的建设工程必须质量合格。如果承包人完成的建设工程质量不合格,修复后竣工验收合格的,承包人可以要求支付工程价款,但必须承担修复费用,反之承包人不得要求支付工程价款。

就本案而言,在一审的庭审过程中,当事人双方对于建设工程施工合同关系的事实没有争议,内蒙三建当庭提出解除合同,被告城发投资公司表示同意,应视为双方协商一致。根据《合同法》第九十三条第一款的规定:“当事人协商一致,可以解除合同。”可知,内蒙三建与城发投资公司已经协议解除合同。而根据《建设工程施工合同纠纷案件解释》的相关规定,建设工程施工合同解除后,已经完成的建设工程质量合格的,发包人应当按照约定支付相应的工程价款。本案承包人内蒙三建完成的工程后来通过工程竣工验收并投入使用,故发包人城发投资公司应当按照建设工程施工合同约定支付工程价款。


四、法律依据

《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》

 

第三条

建设工程施工合同无效,且建设工程经竣工验收不合格的,按照以下情形分别处理:(一)修复后的建设工程经竣工验收合格,发包人请求承包人承担修复费用的,应予支持;(二)修复后的建设工程经竣工验收不合格,承包人请求支付工程价款的,不予支持。因建设工程不合格造成的损失,发包人有过错的,也应承担相应的民事责任。

 

第十条

建设工程施工合同解除后,已经完成的建设工程质量合格的,发包人应当按照约定支付相应的工程价款;已经完成的建设工程质量不合格的,参照本解释第三条规定处理。因一方违约导致合同解除的,违约方应当赔偿因此而给对方造成的损失。

 

 

《中华人民共和国合同法》

 

第九十三条第一款

当事人协商一致,可以解除合同。

 

第九十八条

合同的权利义务终止,不影响合同中结算和清理条款的效力。


来源:21世纪经济报道 、住建部官网



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。

Copyright © 2017 www.lzslsw.com All Rights Reserved

添加微信×

扫一扫添加朋友圈